Le conseil municipal

Consultez les archives des précédents conseils municipaux

  • Michel VIMONT

    Michel VIMONT

    • Maire
    • Membre de droit de toutes les commissions communales
    • Commission d'ouverture des plis 
    •  Commission Voix des Boix
    • président du centre communal d'action sociale 
    • Commission eau et assainissement (LTM), titulaire
    • Commission communication (LTM), titulaire
    • Représentant au syndicat départemental d'électricité (SDE)  
  • Sylvain OREAL

    Sylvain OREAL

    • Adjoint (administration générale, finances, gestion du personnel)
    •  Commission d'ouverture des plis
    •  Commission des finances
    •  Commission affaires scolaires et cantine
    •  Groupe de travail pour la révision du Plan Local d'Urbanisme
    • Commission économie, innovation, recherche (LTM), suppléant
    • Commission finances (LTM), titulaire
    • Correspondant défense
  • Céline RAULT-HAUTCHAMP

    Céline RAULT-HAUTCHAMP

    • Adjointe (communication, affaires scolaires et sociales, bibliothèque)
    •  Commission voirie
    •  Commission affaires scolaires et cantine
    •  Commission Voix des Boix
    • Membre du centre communal d'action sociale 
    • Commission aménagement numérique - dématérialisation (LTM), titulaire
    • Représentante au conseil de développement du Pays de Saint-Brieuc
    •  Représentante au Comité National d'Action Sociale (CNAS)
  • Serge LEBELLEGUY

    Serge LEBELLEGUY

    • Adjoint (voirie, sport, tourisme, employés communaux -en binôme avec le maire)
    •  Commission des finances
    • Commission voirie
    • Commission sports, jeunesse, animation culturelle et tourisme
    • Commission affaires scolaires et cantine 
    • Groupe de travail pour la révision du Plan Local d'Urbanisme 
       - Commission d'ouverture des plis, suppléant
    • Commission tourisme (LTM), titulaire
    • Commission sport (LTM), titulaire
    • Représentant au Conseil d’administration de l'association du Château de la Hunaudaye 
       - Représentant au Conseil d'administration de la Ferme d'antan : S. LE BELLEGUY
  • Fabienne BORNIER-FEAT

    Fabienne BORNIER-FEAT

    - Conseillère déléguée (affaires scolaires et sociales)
    - Commission des finances
    - Commission sports, jeunesse, animation culturelle et tourisme
    - Commission affaires scolaires et cantine
    - Membre du centre communal d'action sociale 
    - Commission enseignement artistique -éducation culturelle (LTM), titulaire

  • Claude ANDRIEUX

    Claude ANDRIEUX

    - Conseiller délégué (bâtiments, permis de construire, clôture)
    - Commission d'ouverture des plis
    - Commission des finances
    - Commission bâtiments, urbanisme et cadre de vie
    - Groupe de travail pour la révision du Plan Local d'Urbanisme
    - Commission ressources humaines - affaires générales (LTM), suppléant
    - Commission urbanisme- habitat (LTM), titulaire
    - Agence Locale de l'Energie et du Climat (ALEC) 

  • Catherine LELIONNAIS

    Catherine LELIONNAIS

    • Commission bâtiments, urbanisme et cadre de vie
    •  Commission Voix des Boix
    • Commission de contrôle des listes électorales
    • Membre du centre communal d'action sociale 
    • Commission enfance jeunesse (LTM), titulaire
    • Commission transitions écologiques et énergétiques (LTM), suppléante
  • Pierre HINGANT

    Pierre HINGANT

    • Commission des finances
    •  Commission bâtiments, urbanisme et cadre de vie
    •  Commission sports, jeunesse, animation culturelle et tourisme
    • Commission de contrôle des listes électorales
    •  Groupe de travail pour la révision du Plan Local d'Urbanisme
    • Commission gestion des déchets (LTM), suppléant 
    • Commission sport (LTM), suppléant
  • Melinda LEVEQUE

    Melinda LEVEQUE

    •  Commission des finances
    •  Commission voirie
    •  Commission bâtiments, urbanisme et cadre de vie
    • Commission de contrôle des listes électorales
    • Commission économie, innovation, recherche (LTM), titulaire
    • Commission finances (LTM), suppléant
    • Représentante suppléante au syndicat départemental d'électricité (SDE) 
  • Jérôme SIMEON

    Jérôme SIMEON

    •  Commission bâtiments, urbanisme et cadre de vie
    • Commission voirie
    • Commission affaires scolaires et cantine
    • Groupe de travail pour la révision du Plan Local d'Urbanisme
    • Commission d'ouverture des plis, suppléant
    • Commission ressources humaines - affaires générales (LTM), titulaire
    • Commission transitions écologiques et énergétiques (LTM), titulaire
  • Annie MOISAN

    Annie MOISAN

    •  Commission voirie
    • Commission bâtiments, urbanisme et cadre de vie
    • Commission sports, jeunesse, animation culturelle et tourisme
    • Commission de contrôle des listes électorales
    • Groupe de travail pour la révision du Plan Local d'Urbanisme 
    • Commission gestion des déchets (LTM), titulaire
    • Commission mobilités (LTM), suppléante

  • Christian TARDY

    Christian TARDY

    • Commission d'ouverture des plis
    • Commission des finances
    • Commission sports, jeunesse, animation culturelle et tourisme
    • Commission de contrôle des listes électorales
    • Membre du centre communal d'action sociale 
    • Groupe de travail pour la révision du Plan Local d'Urbanisme 
    • Commission mobilités (LTM), titulaire
  • Catherine CORLAY

    Catherine CORLAY

    •  Commission affaires scolaires et cantine
    •  Commission Voix des Boix
    • Commission solidarité - politique santé (LTM), titulaire 
  • Ludovic SIMON

    Ludovic SIMON

    • Commission bâtiments, urbanisme et cadre de vie
    • Commission voirie
    • Commission d'ouverture des plis, suppléant
    • Commission urbanisme- habitat (LTM), titulaire
  • Yohan PENHARD

    Yohan PENHARD

    • Commission Voix des Boix
    • Commission sports, jeunesse, animation culturelle et tourisme
    • Commission eau et assainissement (LTM), suppléant